Форум - "Аллоды Онлайн" - Наставничество
     Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
    Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию

Наставничество

Простите что создал здесь тему для обсуждения, но не нашел более подходящего места.

А по теме - наставничество не работает как надо.

В игре масса наставников, которые хотят и могут помогать нубам. Но система капитально дает сбой.
    По факту людям назначают в наставники слакеров и игроков 80-го уровня (в прямом смысле слова).
    И вообще назрели уже как минимум правки, или даже изменения системы.

Если кому есть что сказать - прошу. Думаю, разрабам будет полезно хотя бы посмотреть чем этот аспект игры живет.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

Пожалуй, я и начну.

Самые простые правки, которые можно было бы сделать:
    1) галочка "хочу быть учителем" по умолчанию должна быть снятой и устанавливаться игроком сознательно.
    2) установить требования к наставнику по общему времени онлайна - не менее 200 часов в игре, что примерно соответствует году ненапряжной игры, или менее полугода активной. Лучше даже 500, тогда точно наставник будет опытным.
    3) подумать над наградой наставнику. Многие качественные наставники занимаются этим абсолютно бескорыстно, в то время как наличие награды наставнику привлекает в их ряды слакеров, которые так тупо пассивно фармят золото. Я не оспариваю саму идею награды наставнику, но, возможно, стоит из менить ее форму. Как вариант - выдавать награду по решению самого ученика ( как минимум в плане"дать/не дать")

Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

Воин XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться
    Перешел с фришки на нитку, попался очень хороший учитель Награда учителю за выполнение кв могла бы быть и побольше или хотя бы должна рости по мере роста уровня квеста. Еще минус - не всегда получается сразу сделать квест, но все равно качаешься. Потом, когда собираешься делать кв с учителем, приходится ждать по 5 минут откат жезла.
    Но что самое классное, позабавило, когда мне, будучи 40 уровнем (примерно, точно уже не помню), "вручили" ученика 35 уровня ) Благо я долго уже играю язычником, да и в игре +- что-то понимаю, но, если бы был новичком, то малость офигел Еще сам зеленый, а уже туда - в наставники ) Правда, ученик ливнул достаточно быстро, явно заметив подвох системы

Империя Отец Нации madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию madlynx0 имеет безупречную репутацию
    Цитата Сообщение от XXXAQXXX Посмотреть сообщение
    Перешел с фришки на нитку, попался очень хороший учитель
    Повезло. В половине случаев попадается или низкоуровневый или фармер. От ученика учителю идет процент золота с квестов. За полную прокачку там солидная сумма набегает. При этом фармеры никак не помогают ученикам, а надурочку получают золото.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Еще один важный момент - несовпадение онлайна наставника и ученика.

Я частично решил эту проблему, указав свой онлайн в информации для ученика. Но, возможно, есть другие способы.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

И еще одно - кач подавляющего большинства нубов происходит в мертвых гильдиях. Живая уважающая себя гильдия не берет вехи на кач, потому имеем то, что имеем. По этой же причине наставник как правило не приглашает ученика качаться в свою гильдию.

Если что-то говорю, это не значит, что я так думаю. Если я что-то думаю, это не значит, что через пять минут я не буду думать иначе.

Бродяга Feoxx печально известен в этих местах
    Цитата Сообщение от madlynx0 Посмотреть сообщение
    Повезло. В половине случаев попадается или низкоуровневый или фармер. От ученика учителю идет процент золота с квестов. За полную прокачку там солидная сумма набегает. При этом фармеры никак не помогают ученикам, а надурочку получают золото.

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Я частично решил эту проблему, указав свой онлайн в информации для ученика. Но, возможно, есть другие способы.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

И еще одно - кач подавляющего большинства нубов происходит в мертвых гильдиях. Живая уважающая себя гильдия не берет вехи на кач, потому имеем то, что имеем. По этой же причине наставник как правило не приглашает ученика качаться в свою гильдию.
    Я согласен, что система кривая. Я офигел,когда меня к типу 53го кинуло. Пришлось отказаться. Сейчас другой наставник.
    Мой наставник норм - когда онлайн можно пообщаться и задать все вопросы, сразу же накидал мне билд, объяснил что первостепенно по вехам. Да,ещё докинул голды, виверну и там по мелочи.
    Про гильдии не скажу - плохо это с 20% или нет, **.
    А вот предложение хорошее - дать возможность опытным игрокам самим захотеть стать наставниками. По сути - похоже на тарков с его "шерпами". Если такой список будет - будет неплохо.

Воин XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться XXXAQXXX может кое-чем гордиться

Про золото за прокачку - не думал, что там круглая сумма, тогда награда для наставника нормальная Способ получения ** как менять. Система давать / не давать по решению ученика тоже странная, ученик может быть мудлом.
    Да, есть такое, но меня бы в ги никак не взяли, наставник с ЗО.

Цитата Сообщение от XXXAQXXX Посмотреть сообщение
    Про золото за прокачку - не думал, что там круглая сумма, тогда награда для наставника нормальная Способ получения ** как менять. Система давать / не давать по решению ученика тоже странная, ученик может быть мудлом.
    Да, есть такое, но меня бы в ги никак не взяли, наставник с ЗО.

Ну, про давать/ не давать это образно. Я к тому, что награду давать за какую-то совместную активность, а не пассивно получать с ученика. Сложно привести конкретный пример, как вариант что-то типа убийства совы.

Что касается суммы, то это порядка 300к золотом за полную прокачку (минус то, что ученик скипнул, то есть от 200к) сейчас наставником получается пассивно.

Великий маг RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию

Что касается суммы, то это порядка 300к золотом за полную прокачку (минус то, что ученик скипнул, то есть от 200к) сейчас наставником получается пассивно.
    Ну это же давно уже совсем не кругленькая сумма. Как это может мотивировать быть наставником? Тупо отлетав ключи недельные получаешь больше. А новичок явно качаться будет дольше, чем неделю. Да и в неделю сливается явно большая сумма только на одевание.

Ну а в целом тема правильная.
    Типичный представитель токсичного комьюнити с пропитым мозгом. Защищаю разрабов.
    Социопат без велосипеда.

Цитата Сообщение от RomkaKarapuz Посмотреть сообщение
    Ну это же давно уже совсем не кругленькая сумма.
    Да, сумма сравнительно небольшая. Но, как я писал ранее, для настоящих наставников финансовая мотивация сильно вторична. Зато для любителей получить даже такую сумму золота нахаляву, просто поставив галочку "хочу быть наставником" достаточно.

Но все же самая большая проблема не в этом, а в том, что у наставника онлайн часто не совпадает с учеником.
    Возможно, проблема решалась бы, если бы система могла ученику привязывать нескольких наставников, и чтобы хотя бы часть из них была со стабильным онлайном в прайм (18-21 мск). Но я ** реализуемо ли это и будет ли работать.

Возможно, в систему наставничества может как-то можно включить целые живые гильдии. Да, я понимаю, что так можно просто пригласив человека в гильдию, сделав это без всяких систем наставничества. Но посмотрите что происходит сейчас - большинство нубов попадают в мертвые гилдьдии в лучшем случае с вехами на +20% к опыту и еще парочкой таких же нубов, не получая там никакой помощи.
    Но это скорее всего утопия, потому что для реализации такого нужен как минимум диалог разрабов с гильдиями, готовыми участвовать в программе наставничества, а такого диалога я не вижу.

Великий маг RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию RomkaKarapuz имеет безупречную репутацию
    Ну можно чего-нибудь подумать в сторону рейтинга наставничества, самостоятельного выбора наставника из определенного числа доступных по каким-либо показателям. Увеличение числа совместных квестов. И чтоб не просто ворону раз стукнул, а чтоб квесты действительно раскрывали какие-то механики игры.
    Если чего-то и менять, то что-то в этой степи мне кажется.
    Типичный представитель токсичного комьюнити с пропитым мозгом. Защищаю разрабов.
    Социопат без велосипеда.

Стражник LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии LicherRus во всем своем великолепии
    Простите что создал здесь тему для обсуждения, но не нашел более подходящего места.

А по теме - наставничество не работает как надо.

В игре масса наставников, которые хотят и могут помогать нубам. Но система капитально дает сбой.
    По факту людям назначают в наставники слакеров и игроков 80-го уровня (в прямом смысле слова).
    И вообще назрели уже как минимум правки, или даже изменения системы.

Если кому есть что сказать - прошу. Думаю, разрабам будет полезно хотя бы посмотреть чем этот аспект игры живет.

---------- Сообщение добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

Пожалуй, я и начну.

Самые простые правки, которые можно было бы сделать:
    1) галочка "хочу быть учителем" по умолчанию должна быть снятой и устанавливаться игроком сознательно.
    2) установить требования к наставнику по общему времени онлайна - не менее 200 часов в игре, что примерно соответствует году ненапряжной игры, или менее полугода активной. Лучше даже 500, тогда точно наставник будет опытным.
    3) подумать над наградой наставнику. Многие качественные наставники занимаются этим абсолютно бескорыстно, в то время как наличие награды наставнику привлекает в их ряды слакеров, которые так тупо пассивно фармят золото. Я не оспариваю саму идею награды наставнику, но, возможно, стоит из менить ее форму. Как вариант - выдавать награду по решению самого ученика ( как минимум в плане"дать/не дать")
    Пожалуй, согласен только с пунктом 1
    Пункт 2 - спорный. Лучше поставить ограничение по уровню и минимальный для учителя уровень 40 - это наследие еще с релиза и его давно пора поднимать. Вот какой текущий кап в игре - вот такой минимальный уровень и для учителя.
    Пункт 3 - нет там никакого фарма золота. Да и учеников особо нет. В лучшем случае - 1 в пару недель (на Нитке, на других **). Награду следовало бы усилить, дабы реально заинтересовывать как учителя, так и ученика.
    Реферальная ссылка, при выборе форумного никнейма вводи код 3067091 и получи крутые бонусы!

Ответить в теме

Ваши права